partners | references

companies & artists |

present & past

Collectif L.G-S., Montpellier/Arles

Company birdlegs, Stefanie Batten-Bland, New York

Company Cypher Dance, Edimbourg, Ecosse

Compagnie Dans6T, Bouziane Bouteldja, Tarbes

Compagnie David Drouard, Lyon

Compagnie Des Equilibres, Lodève

Compagnie Eagle Style, Kenji, Montpellier

Compagnie Wang Ramirez, Perpignan

Elsa Martine, Paris

Company Room 2 Manoeuvre, Edimbourg, Ecosse

Compagnie Salia Sanou, Mouvements Perpétuels, Montpellier

Kompani Frikar, Hallgrim Hansegård, Aurdal, Norvège

Konpani Soul City, Didier Boutiana, Le Port, La Réunion

Raphael Hillebrand, Berlin

Storm, Berlin

XAMĀN, Paris

 

artists & companies | collaborations

 

Aksinja Lommi, Helsinki, Finlande

Anniina Jääskeläinen, Helsinki, Finlande

Banzay, Moscou, Russie

Constance Guisset, Paris

Coraline Lamaison, Toulouse

David Gaulein-Stef, Montpellier

Felipe Couto, São Paulo, Brésil

FarFor, Moscou, Russie

Honji Wang, Berlin, Allemagne

Ima Iduozee, Helsinki, Finlande

Karolina Lahdenperä, Helsinki, Finlande

Khánh Linh Phạm, Hanoi, Vietnam

Labelle, La Réunion

Marika Peura, Helsinki, Finlande

Rocío Molina, Séville, Espagne

S.I.N.E. Team, Hanoi, Vietnam

theatres | festivals | institutions

Act’art

ADDMD de l’Aude

Agora cité internationale de la danse Montpellier

Akün Sahnesi, Ankara

Altstadtherbst, Düsseldorf

American Dance Festival, Durham

Amphithéâtre Pont-de-Claix

Antic Teatre, Barcelone

Antipodes, Cayenne/Paris

Apollo Theatre, New York

Ardec Languedoc-Roussillon

Arsenal, Metz

arts escèniques, Barcelone

Atelier Culturel, Landerneau

Ateneo de la Ciudad de Saber, Panamá

Attitude, Montpellier

Auditorium Parco della Musica, Rome

Avant-Scène, Cognac

Balleteatro Porto

BAM, New York City

Battle of the Year, Hanovre

Baasbank & Co, Amsterdam

Ballo Publico, Italie

Biarritz Culture

Bienal Internacional de Danza, Cali

Biennale de Lyon

Bijlmer Parktheater, Amsterdam

Breakin’ Convention, Londres

British Council, Londres

British Council, São Paulo

British Council South Africa

Camara Blanca, Séville

Capitol, Düsseldorf

Carré Colonnes, Blanquefort/St Médard en Jalles

Carré Magique, Lannion

Carré Sainte-Maxime

Casa Musicale Perpignan

CC André Malraux, Vandœuvre-lès-Nancy

CC Jean Houdremont, La Courneuve

CC Jacques Prévert, Villeparisis

CDC Danse à Lille, Roubaix

CDC Echangeur, Château-Thierry

CDC Le Cuvier, Artigues

CDC Le Pacifique, Grenoble

CDC Les Hivernales d’Avignon

CCF Cambodge

CCF Helsinki

CCFM Maputo, Mozambique

CCN Belfort

CCN Créteil et du Val-de-Marne, Mourad Merzouki

CCN La Rochelle, Kader Attou

Centquatre, Paris

Centro de las Artes, Monterrey, México

Centre culturel de la Région Lézignanaise

Centre culturel Jean Moulin, Limoges

Centre des Arts l’Archipel, Fouesnant

Centre National des Arts, Ottawa

Château Rouge, Annemasse

CIRCa, Auch

Cité des Arts, Saint Denis, La Réunion

CITO, Ouagadougou, Burkina-Faso

Ciudades que danzan, Europe

Collectif Post Partum, Jean-Baptiste Bonillo

CND Pantin

CNDC Angers

Colston Hall, Bristol

Communauté de Communes Piémont d’Alaric

Compagnie Aurélia, Rita Cioffi

Compañía de Cámara Danza UNA, Costa Rica

Compañía nána+na Danza, Panamá

Company Stefanie Batten Bland/sbb birdlegs

Conseil général de l’Aude

Conseil général de Seine-et-Marne

Culture O Centre, Orléans

DAC OI, La Réunion

Dance Base, Edimbourg

Dance European Movement – DEM

Dance Touring Partnership, Shoreham by Sea

Dance Umbrella, Londres

DanceXchange Birmingham

Danse en Ville, Belgique

Danse Pei, Ile de la Réunion

Dansens Hus, Stockholm

DEM, Barcelone/Europe

Den Norske Opera & Ballett, Oslo

Deutsche Botschaft Costa Rica

Deutsche Botschaft Panamá

Deutsche Botschaft Guatemala

Deutsche Botschaft Nicaragua

Deutsche Botschaft México

Deutsche Botschaft Dominikanische Republik

Dies de Dansa, Barcelone

Domaine d’Ô, Montpellier

Dome, Brighton

DRAC Occitanie

düsseldorf festival!, Düsseldorf

East London Dance, Londres

Ecole nationale musique & danse, Cayenne

Eden Court Inverness

El Mandaito Producciones, Séville

Encre, Cayenne

Endanza Espacio Vivo, Séville

EPSE Danse, Montpellier

Espace 1789, Saint-Ouen

Espace Jacques Prévert, Savigny-le-Temple

Espace Malraux, Joué-lès-Tours

Fabrik Potsdam

Fall for Dance, New York

Fani Benages Arts Escèniques, Barcelone

Ferme du Buisson, Noisiel

FeSt, Séville

Festival Ambony Ambany, Madagascar

Festival ARTdanthé, Vanves

Festival Cultura Inglesa, São Paulo, Brésil

Festival des Nuits de Sel, Aigues-Mortes

Festival Echappée Belle, Blanquefort

Festival Front@, Murska Sobota, Slovénie

Festival Horizont, Miskolc, Hongrie

Festival Internacional de Danza de Nicaragua

Festival Internacional de Danza, Saint-Domingue

Festival Kalypso, Créteil

Festival Karavel, Bron

Festival Open Look, St Petersbourg, Russie

Festival Oriente Occidente, Rovereto, Italie

Festival Perspectives, Sarrebruck

Festival RenaissanceS, Bar-le-Duc

Festival Schrit_tmacher, Aix-la-Chapelle

Festival Steps, Zürich

Festival Summer Dance Forever, Amsterdam

Festival Theatre Edimbourg

Festival Total Danse, La Réunion

Festival URB, Helsinki

Festspielhaus Hellerau, Dresde

Flamenco Festival Londres

FloMo, Helsinki

Flota, Slovénie

Flow, Lille

Forum Freies Theater, Düsseldorf

Friche, Belle de Mai, Marseille

Fringe Festival Edimbourg

Goethe-Institut Ankara

Goethe-Institut Barcelone

Goethe-Institut Bogota

Goethe-Institut Costa Rica

Goethe-Institut Hanoi

Goethe-Institut Helsinki

Goethe-Institut Lisbonne

Goethe-Institut Mexique

Goethe-Institut Moscou

Goethe-Institut Rabat

Goethe-Institut Shanghai

Grande Halle de la Villette, Paris

Graner, Barcelone

GREC, Barcelone

Grenier à Sel, Avignon

HAU – Hebbel am Ufer, Berlin

I Like to Watch Too, Amsterdam

Initiatives d’Artistes en Danses Urbaines, Paris

Institut Français, Paris

Institut Français Santiago, Chili

Instituto Distritial de las artes, Bogotá

internationale tanzmesse NRW Düsseldorf

Intervalle, Noyal-sur-Vilaine

Jacob’s Pillow, Becket

Jardin de Verre, Cholet

Jomba Festival, Durban, Afrique du Sud

Julidans Amsterdam

Jyväskylän Kesä, Finlande

Kabardock, La Réunion

Kammerspiele, Düsseldorf

Kennedy Center, Washington D.C.

Kiasma Theatre, Helsinki, Finlande

Kiosque, Mayenne

Kulturhuis Bærum, Norvège

L’Avant Seine, Colombes

La Comète, scène nat. Châlons-en-Champagne

La Coupe d’Or, Rochefort

La Friche, Belle de Mai, Marseille

La Galérie Chorégraphique, Carcassonne

La Genette Verte, Florac

La Villette, Paris

Las Artes Interina, Guatemala

Le Chai, Espace Culturel du Piémont d’Alaric

Le Cratère, Scène nationale d’Alès

Le Parvis, Scène nationale de Tarbes

Le Plan, Ris-Orangis

Le Théâtre*/Scène Nationale de Narbonne

Les Bambous, Saint-Benoît, La Réunion

Les Théâtres de la Ville de Luxembourg

Lyceum, Sheffield

Made in Scotland

Maison des Métallos, Paris

Maison du Savoir, Saint Laurent de Neste

Maison Folie Wazemmes, Lille

Maison pour Tous George Sand, Montpellier

MC93 Bobigny

Ménagerie de Verre, Paris

Mercat de les Flors, Barcelone

Migrations, Llanrwst

Migros Genossenschaftsbund, Zürich

Miskolci Nemzeti Színház – théâtre national Miskolc

MJC Ris-Orangis

Montpellier Danse

MOOV’N AKTION, Le Pré-Saint-Gervais

Mousonturm, Francfort

New York City Center

Norrlands Operan, Umeå, Suède

NRW Kultursekretariat, Wuppertal

NRW landesbüro tanz, Cologne

Norwegian Performing Arts Hub

Onyx, Saint-Herblain

Opera Riga, Lettonie

Orangerie Herrenhausen, Hanovre

Østre Gasværk, Copenhague

Paradiso, Amsterdam

Petites Scènes Ouverts, Pantin

Radialsystem, Berlin

Podium Mozaïek, Amsterdam

Pôle Culturel Evron

Pôle Pik, Bron

Premudanse HipHop, Clermont-Ferrand

Programme ARGOS (Ardec/DRAC Languedoc-Roussillon)

Projekttheater, Dresde

Pumpenhaus, Münster

Quai des Arts, Pornichet

Radialsystem, Berlin

Région Occitanie

Région Midi-Pyrénées

Région Pays de la Loire

Réseau en Scène Languedoc-Roussillon

Réseau HipHop Occitanie

Rio H2K, Rio de Janeiro

Sadler’s Wells, London

Safran, Brie-Comte-Robert

Scène nationale d’Alençon

Scène nationale d’Alès

Scène nationale de Château-Gonthier

Scène nationale de Narbonne

Scène nationale de Sète

Scène conventionnée Oloron-Sainte-Marie

Scènes croisées Lozère, Mende

Senat Berlin

SibFest, Sibiu, Roumanie

SIDance, Séoul, Corée

Solid Ground Movement, Amsterdam

Stadttheater Heidelberg

Stahlbau Strang, Aix-la-Chapelle

Steps, Festival de Danse du Pour-cent culturel Migros

Suresnes, Cités Danse

SVET des Coëvrons, Evron

Taipei National University of the Arts, Taiwan

Tanz Bremen

Tanz im August, Berlin

Tanzbiennale Heidelberg

Tanzhaus NRW, Düsseldorf

Tanzkontor, Hambourg

Tanzplattform Allemagne

TANZtheater Festival Hanovre

Tanzwoche Dresde

Teatro de Danza – CENAC, San José, Costa Rica

Teatro de Bellas Artes, Santo Domingo, Rép. Dominicaine

Teatro dell’Archivolto, Gênes, Italie

Teatro Nacional Guatemala

Teatro Nacional Managua, Nicaragua

Temps d’Aimer, Biarritz

Theater Bielefeld

Theater Heidelberg

Theater Schwedt

Théâtre d’Albertville

Théâtre d’Aurillac

Théâtre de Carcassonne

Théâtre de Chartres

Théâtre de Chelles

Théâtre de Clermont-l’Hérault

Théâtre de l’Archipel, Perpignan

Théâtre de l’Hôtel de Ville, St. Barthélémy d’Anjou

Théâtre de la Manufacture, CDN Nancy

Théâtre de la Ville, Paris

Théâtre de Laval

Théâtre de Roanne

Théâtre de Vanves

Théâtre des Abbesses, Paris

Théâtre des Quatres Saisons, Gradignan

Théâtre des Sept Collines, Tulles

Théâtre des Trois Ponts, Castelnaudary

Théâtre Débussy, Cannes

Théâtre Duchamp-Villon/Hangar 23, Rouen

Théâtre Firmin Gémier, Châtenay-Malabry

Théâtre Jean Vilar, Suresnes

Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

Théâtre Luc Donat, Le Tampon, La Réunion

Théâtre national de Bordeaux

Théâtre National de Chaillot, Paris

Théâtre Olympe de Gouges, Montauban

Théâtre Paul Eluard, Choisy-le-Roi

Théâtre Rivegauche, St-Etienne-du-Rouvray

Theatre Royal Plymouth

Théâtre Vladimir Canter, Sainte-Clotilde, La Réunion

Théâtres Départementaux | Teat Champ Fleuri, La Réunion

Transnational Arts Production TrAP, Oslo

UNESCO

Ville d’Aigues-Mortes

Ville d’Eaubonne

Ville de Lagny

Ville de Marcoussis

Ville de Nangis

Ville de Pantin

West Yorkshire Playhouse, Leeds

WIP Villette, Paris

ZIL – Культурный центр ЗИЛ, Moscou, Russie

ZOO Edimbourg